Добро пожаловать на форум сообщества Dalzone!

Мы сообщество игроков Дальнего Востока и Сибири

Для ознакомления с формами заявок и требованиями ко вступлению, ознакомьтесь с данным разделом.

byNathaniel | Хронос

Тема в разделе "Ваши работы", создана пользователем Nathaniel, 24 янв 2015.

1. Nathaniel

Nathaniel Легенда

Симпатии:
    192
    Хронос - новелла о Хэрри Раше, менеджере отдела кадров, который помешан на максимально продуктивном использовании времени.

Акт I.
    Предисловие.

Время… Я часто вспоминаю монолог князя Мышкина из романа Достоевского “Идиот”. В нём князь рассуждает о ценности времени и вспоминает рассказ одного человека:

“Выходило, что остается жить минут пять, не больше. Он говорил, что эти пять минут казались ему бесконечным сроком, огромным богатством; ему казалось, что в эти пять минут он проживет столько жизней”.

А сколько жизней проживаем мы за пять минут? За десять? За час?

Часть I.

“Доктор, вы тратите моё время!” - злостно выкрикнул Хэрри Раш, встав с кресла. Его кулаки были сжаты, всё тело напряжено. Он был готов сейчас же выбежать из кабинета, хлопнуть дверью и умчаться подальше от этого места.
    Мистер Бенсон, пожилой психолог, сидел напротив и спокойно рассматривал собеседника. Он что-то записал в своём блокноте и отложил его: “прошу вас, присядьте”. Доктор почесал подбородок и снял очки.
    - У меня нет на это времени - ответил Хэрри.
    Тогда психолог встал, подошёл к шкафу и взял игрушку:
    - Вы любите йо-йо?
    Собеседник с недоумением посмотрел на него.
    - Это моего сына. Я забрал у него йо-йо из-за того, что он слишком много игрался с ним. В школе на переменах и уроках, дома, даже во время ужина.
    Мистер Бенсон положил игрушку на маленький столик между креслами:
    - Расслабьтесь, Раш, вы уже заплатили за сеанс. Давайте просто продолжим беседу.
    Они сели.
    - Какие ещё бессмысленные вопросы вы собрались мне задать, доктор?
    Мистер Бенсон надел очки и снова взял блокнот:
    - У вас есть дети?
    - Нет.
    - Почему?
    Хэрри на секунду замер, затем откинулся на спинку кресла и задумался.
    - Но, мистер Раш, может быть у вас есть жена или девушка?
    - Нет, никого.
    - Почему? Обычно в вашем возрасте многие уже начинают заводить семьи.
    - Да, но я не все!
    - Так в чём же дело?
    - У меня просто нет на это…
    Хэрри замолчал.
    - Нет чего? Времени?
    Раш взглянул на часы.
    - Всё, доктор, время вышло. Я свободен.
    Он вскочил и ушёл “по-английски”. Психолог сделал новую запись в блокноте, после отложил его и тяжело вздохнул.

Я Хэрри Раш. Мне 32 года. И я работаю менеджером отдела кадров в крупной компании. У меня нет времени рассказывать вам о себе, но мне придётся.
    Каждый день я встаю ровно в 7 часов утра. Ни минутой позже. Каждый день я заправляю постель, умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду на работу. Всегда в одинаковом порядке. Я знаю, сколько времени мне нужно на чистку зубов - 3 минуты и 20 секунд. Я знаю, за сколько закипает мой чайник - за 2 минуты и 45 секунд. Я всегда добавляю в кофе одинаковое количество кипятка и молока, чтобы знать точное время, за сколько я его выпью - 4 минуты. На шнуровку ботинок у меня уходит 12 секунд. Лифт спускается на первый этаж за 50 секунд.
    Я стараюсь носить одежду одного типа, не сковывающую движения. У меня в гардеробе пять одинаковых костюмов. Я покупаю ботинки одного типа, потому что ходьба в других может занять больше времени. Я езжу по одному и тому же маршруту: в 7.37 завожу машину, в 7.41 поворачиваю на Вэй-Стрит, в 7.54 я уже на Гартейн-Стрит, в 8.27 я выхожу из машины и оставляю её на парковке. Затем я иду в кондитерскую за моими любимыми пончиками. Милая продавщица, не помню её имени, всегда заранее приготавливает их для меня. Ах да, я не могу помнить её имени, ведь я его не знаю. У меня нет времени её спросить, да это мне и не нужно. В 8.39 я уже в офисе, начинаю работу на 21 минуту раньше, ведь время - деньги.
    Думаете, я сумасшедший? Посмотрите лучше на себя. Вы слишком много времени тратите впустую.

Джон положил телефон и раскинулся на диване. Миссис Джон подошла к нему сзади и обняла: “кто звонил, милый?”. В ответ она услышала громкий вздох: “звонил мистер Бенсон. Нужно будет завтра поговорить с Хэрри”. Его жена обошла диван и присела рядом: “ты так за него беспокоишься”. Джон посмотрел на неё: “конечно, он ведь мой друг”.

Работа кипела. Рынок был нестабильным. В компании произошли некоторые изменения и скоро ожидались новые. За продуктивностью сотрудников стали строже следить, и, соответственно, увольнений тоже стало больше. Все носились как ненормальные, куда-то спешили, кричали.
    Двери лифта открылись. Джон направился к двери в конце зала. Слева и справа стояли рабочие кабинки. На этом этаже все были спокойны, потому что их начальник ненавидит суматоху, которая не даёт сосредоточиться и из-за которой теряется время.
    Джон постучал в дверь кабинета. Никто не ответил. Он постучал ещё раз. Сотрудник, сидевший неподалёку, обратил внимание на посетителя: “не стоит отвлекать Мистера Раша. Он это не любит”. Джон повернулся к нему: “спасибо, я это знаю”. Он постучал сильнее. Наконец из кабинета донёсся голос: “войдите”.
    Хэрри сидел на кожаном кресле и разбирал бумаги:
    - А, Джон, это ты? Садись.
    - Привет.
    - У тебя что-то срочное? Я сейчас занят.
    Раш вёл разговор, не отвлекаясь от работы.
    - Мне звонил доктор.
    - Ага.
    - Он считает, что тебе нужно больше сеансов.
    Резко тон Хэрри сменился на более грубый:
    - Я больше не пойду к нему. Он тратит моё время.
    - Но ты всегда так говоришь, чёрт побери! У тебя всегда так мало времени, что ты не можешь потратить его даже на часовой сеанс раз в неделю.
    - Я не хочу об этом говорить.
    Джон встал и прошёлся по кабинету:
    - Хэрри, когда мы в последний раз с тобой собирались и пили пиво?
    - 24 июля, с 21.00 по 23.20.
    - О да, ты помнишь всё ровно до минуты. Но это было почти три месяца назад!
    Раш отложил бумаги и взглянул на Джона:
    - Ну и что?
    - Ты не просто помешан на времени, оно скоро вытеснит из твоей жизни всё, в том числе друзей. Ты так боишься потерять даже немного времени, что перестал развлекаться.
    - Господи… Ладно, я схожу к этому доктору ещё раз. Но больше меня не проси. Это всё? Ты закончил?
    - Да.
    Джон вышел из кабинета. Хэрри облокотился на руку и взглянул на часы: “чёрт, из-за этого разговора я потерял 2 минуты”.

Акт II.
    Предисловие.

Однажды у меня спросили: “сколько стоит час твоего времени?” И я задумался.

Часть II.

- Доктор, вы тратите мой время!
    - Успокойтесь, пожалуйста.
    Мистер Бенсон говорил медленно и убедительно.
    - Не нужно так агрессивно реагировать на наши сеансы. Постарайтесь понять, что я вам говорю.
    Хэрри сел.
    - Почему вы так боитесь потерять даже немного времени?
    - Потому что его не вернуть.
    - Но из-за чего вы стали таким?
    - Я один из немногих осознал, что время у нас - у людей - ограничено. Мы не будем жить вечно.
    - Как вы пришли к такому выводу?
    - Я всегда это знал.
    Оба замолчали. Хэрри был напряжён. Он вцепился руками в подлокотники. Доктор сидел напротив него и был расслаблен. Наблюдая за собеседником, он заметил небольшую тряску:
    - С вами всё в порядке? В плане физического здоровья.
    - В полном.
    Они продолжали смотреть друг на друга. Раш наконец не выдержал и выкрикнул:
    - Ну? Что дальше?
    Бенсон сделал новую запись в блокноте.
    - Зачем вы живёте?
    Хэрри в недоумении посмотрел на доктора.
    - Я повторю свой вопрос. Зачем вы живёте?
    - Ну… Что за глупость? Для чего вам это?
    - Просто ответьте на мой вопрос.
    Собеседник откинулся назад, тяжело вздохнул и наклонился вперёд:
    - Я хочу оставить след в этом мире.
    - И каким же вас должен запомнить мир?
    - Это моё дело!
    Хэрри вскочил.
    - Какого чёрта я вообще к вам пришёл…
    - Действительно. Почему вы снова ко мне пришли?
    Раш посмотрел на доктора, затем в окно и задумался.

Ранее.
    Хэрри схватил свои пончики, положил на кассу деньги и собирался уходить. Послышался женский голос:
    - Эй. Привет.
    - Что? Вы мне?
    Молодая продавщица со смазливым личиком мило улыбалась покупателю.
    - Обычно я знаю имена всех постоянных покупателей. Но вы всегда так спешите.
    - Да, хорошо…
    Раш повернулся к двери и вышел из кондитерской. Продавщица непонимающе взглянула ему вслед.

Автоответчик на рабочем столе мигал: есть оставленные сообщения. Хэрри нажал на кнопку “прослушать”. Раздался голос Джона: “Привет. Не забудь, что сегодня ты идёшь к психиатру”. “Да - да, психиатр. Я не забыл” - подумал Хэрри.

Вечером он выходил с работы. Часы показывали - 18.05: “дурацкий сеанс через 55 минут. К его началу я мог бы быть уже дома и заниматься важными делами”. Хэрри пошёл к своей машине. Ругаясь на доктора Бенсена, он не заметил лужу и наступил в неё: “чёрт!”.
    - Привет.
    У соседней машины стояла девушка. Раш обратил на неё внимание:
    - А? Да, привет.
    - Ты так и не назвал мне своё имя.
    - А зачем оно тебе?
    - Ну… Мне просто интересно.
    - Не нужно тратить ни своё, ни моё время на бессмысленные вопросы.
    Хэрри сел в машину. Девушка подошла и постучала в окно. Водитель опустил его:
    - Что-то ещё?
    - Тратить время? Тебе сложно назвать своё имя?
    - Нет, но тогда мы будем знакомы и вероятнее всего мне придётся частенько тратить время на мимолётные разговорчики о погоде, когда я покупаю пончики.
    Девушка в недоумении посмотрела на него.
    - Господи… Меня зовут Хэрри. Довольна?
    - Хэрри, ты странный. Тебе бы к врачу обратиться.
    Она улыбнулась. Раш в ответ лишь пробурчал себе под нос:
    - И ты туда же…

Доктор почесал подбородок и подошёл к собеседнику:
    - Хэрри, наверное вам многие твердят, что вы живёте неправильно.
    За окном темнело. В домах зажигался свет.
    - Это сложно, я знаю. Но постарайтесь взглянуть на это с их точки зрения.

Акт III.
    Часть III.

- Да, наверное ты права… - за словами последовал вздох. Она отбросила зубочистку в сторону и подпёрла голову рукой.
    - На этих дурацкий сайтах ты только найдёшь себе приключений на задницу. Они ведь тебе не нужны.
    - Да, не нужны… - снова вздох.
    - Мэрри, не печалься. Ты ещё найдёшь себе настоящего мужчину.
    - Тебе легко говорить. Эллен, у тебя есть Майк. У вас с ним всё хорошо.
    - Хм… - Эл подняла глаза вверх и тяжело глотнула.
    - Что? Что это значит? - Мэрри навалилась на стол и пристально посмотрела на подругу.
    - Ну… Нет, ничего.
    - Говори!
    - Ох. Ладно. Короче. - Эллен поправила чёлку - мне кажется, что он мне изменяет.
    - Ты серьёзно? - удивлённо спросила собеседница и откинулась на спинку стула.
    - Я точно не знаю. Только подозреваю. Никому не рассказывай.
    - Да-да, хорошо.
    Завибрировал телефон. Эллен взяла его и отошла поговорить. Мэрри сидела и продолжала играться зубочистками. Через минуту подруга вернулась.
    - Меня вызывают на работу. Но, пока я не ушла, расскажи-ка мне про того парня.
    - Какого?
    - Ну, ты про него говорила недавно.
    - Эл, давай конкретнее.
    - Как же его звали… А, он любитель пончиков. Постоянный покупатель.
    - А, ты про него.
    - Да. Расскажи мне по-подробнее.
    - Но тут нечего рассказывать.
    - Ну как это? Ты с ним что ли ни разу не говорила?
    - Ни разу - Мэрри вздохнула.
    - Он постоянный покупатель. И ты о нём ничего не знаешь?
    - Ничего…
    - А имя? Имя то у него какое?
    - Не знаю.
    Эллен развела руками.
    - Ты серьёзно? Не знаешь даже его имени? Как же так?
    - Ну… Он всегда очень спешит. Приходит в одно и то же время. Уже не первый год. Я всегда готовлю ему пончики заранее. Он приходит, платит, забирает их и сразу уходит.
    - Да уж. Думаю, тебе стоит с ним поговорить.
    - Зачем?
    - Не задавай глупых вопросов. А то так и будешь одна до старости.
    - Ладно, я попробую.
    Эллен подозвала официанта и попросила счёт.

Я Мэрри Доугс. Мне 27 лет и я работаю продавщицей в кондитерской. Мне не очень хочется рассказывать о себе, но я это сделаю.
    Я родилась и выросла в небольшом городке. Мы жили без отца. Мама растила меня в одиночку. Ни в детстве, ни сейчас, мне никогда не везло с парнями. В детстве у меня был друг. Я помню, как мы с ним вместе играли и мечтали о будущем. Мы были тогда ещё очень глупы, хотели пожениться. Но когда нам было по 8 лет, его семья переехала в другой город. В 5 классе я влюбилась в Роба. Всё закончилось публичным высмеиванием, когда я попыталась признаться ему в своих чувствах. Тогда я перекрасила волосы в зелёный цвет и начала замыкаться в себе. Через пару лет в меня влюбился один неформал. Он оказался психически неуравновешенным. Пытался заставить меня порезать с ним вены во имя любви. В итоге порезал без меня. В школе после этого прозвали чёрной вдовой. С тех пор я стараюсь обходить стороной всё неформальное. В старших классах надо мной решили подшутить и мой одноклассник пригласил меня на выпускной. Но вместо него привёз на вечеринку “страшных подружек”. На выпускной я так и не попала. После и все другие мои попытки с кем-то сблизиться заканчивались провалом.
    Несколько лет назад я переехала в большой город. Здесь я хочу найти хорошую работу и… любовь. Ни с первым, ни со вторым пока что успехов нет. За то у меня появилась подруга - Эллен. Она детектив в убойном отделе. Эл одна меня поддерживает.

Мэрри подошла к машине и достала ключи. Позади послышался всплеск воды и чья-та ругань. Она обернулась. С мокрой штаниной, тот самый постоянный покупатель шёл к своей машине.
    - Привет.
    Он обратил на неё внимание:
    - А? Да, привет.
    - Ты так и не назвал мне своё имя.
    - А зачем оно тебе?
    - Ну… Мне просто интересно.
    - Не нужно тратить ни своё, ни моё время на бессмысленные вопросы.
    Мужчина сел в машину. Мэрри подошла и постучала в окно. Водитель опустил его:
    - Что-то ещё?
    - Тратить время? Тебе сложно назвать своё имя?
    - Нет, но тогда мы будем знакомы и вероятнее всего мне придётся частенько тратить время на мимолётные разговорчики о погоде, когда я покупаю пончики.
    Мэрри в недоумении посмотрела на него.
    - Господи… Меня зовут Хэрри. Довольна?
    - Хэрри, ты странный. Тебе бы к врачу обратиться.
    Она улыбнулась. Мужчина в ответ лишь пробурчал себе под нос:
    - И ты туда же…

UPD: добавлен Акт II (23.01.2015)
    UPD: добавлен Акт III (29.01.2015)

• Like Like x 1
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
  2. Nathaniel

Nathaniel Легенда

Симпатии:
    192
    Акт IV
    Часть IV.

Было солнечное утро. Сьюзи, как обычно, приготовила для своего мужа завтрак: яичница с беконом и капучино, как он любит. Позавтракав, Джон поцеловал любимую женщину, оставил ей денег на продукты и помчался на работу. Они жили в двухэтажном домике в спальном районе. В гараже стояла Toyota Corolla, взятая в кредит. Детей у семьи Уильямсов нет, но они очень их хотят.

Из-за пробки Джон подъехал к работе позже, чем рассчитывал: “наверное стоило поехать там, где говорил Хэрри, тот всегда доезжает без пробок” - подумал он. Поднявшись на нужный этаж, Уильямс сел за свой привычный стол, за которым сидел уже много-много лет. Его коллега по-соседству уже во всю работал. “Я тут немного припоздал. Начальство не заметило?” - обратился к нему Джон - “Нет? О, это отлично. А я, вижу, ты уже давно здесь…. С женой? Тогда всё ясно. А у нас с моей Сьюзи всё нормально, не ругаемся. Давай, и ты мирись.” По залу прошёл высокий мужчина. Он остановился по середине и осмотрелся. Все сотрудники быстро переглянулись и уткнулись в свои компьютеры. Когда мужчина скрылся за дверью с именной табличкой, Джон снова позвал соседа: “Мне такой сон приснился странный. Что? Да-да, сейчас расскажу. Короче, очутился я в средневековом городе…. Да, в средневековом. Не перебивай. Очутился я, значит, в средневековом городе. Стою на небольшой площади, осматриваюсь. Везде небольшие лавочки, мужики что-то кричат, продают. А в паре метров от меня стоят деревянные кандалы, ну и гнилые овощи вокруг валяются. Решил я пойти дальше. Улочки везде небольшие. Одна лишь центральная широкая, а на других кое-как одна лошадь с тележкой проедет. Иду-иду и оказываюсь около небольшой кузницы, из которой идёт дым. Смотрю, кузнец - здоровый мужик, гора мускул, сидит и куёт меч. Иду дальше, мне навстречу несколько женщин, одетых в потрёпанные платья. Одна из них вёдра с водой несёт, другая продукты, третья какой-то чемодан и так далее. Смотрю наверх, а в небе огромный календарь с часами. Да, именно календарь. Ну как? В небе, как-будто голограмма. И никто кроме меня этого не видит. Гляжу наверх, стрелки на часах начинают вращаться быстрее и быстрее. А затем дни на календаре начинают меняться, после - месяца, года. И всё вокруг меня ускоряется. Я смотрю по сторонам и вижу, как дома становятся выше, расширяются улицы, как лавка кузнеца превращается в оружейный магазин, как женщины начинают проходить всё в более новых одеяниях. И так сменяется год за годом, век за веком, всё прогрессирует, а люди… всё те же. Что в этом странного? Ну как, ведь они должны были постареть и умереть. Вдруг время возвращается к привычной скорости. И рядом проезжавшая карета - уже автомобиль. А на месте кузницы и ещё нескольких соседних домой - большой небоскрёб, к которому вместо прежней узкой улочки, ведёт широкая дорога. Я подхожу к рядом стоящему киоску, покупаю газету и вижу на обложке того самого кузнеца в дорогом смокинге, а рядом подпись: “мистер Смит, крупнейший производитель оружия”. И женщины: та, что шла с вёдрами, уже идёт с телефоном и с кем-то по нему говорит о покупке родниковой воды; у другой вместо продуктов - каталог из супермаркета; у третьей вместо чемодана - маленькая дамская сумочка. Я бегу на площадь и вижу там вместо торговых лавок - магазины, а на месте деревянных кандалов - большой телевизор. Бегу дальше и оказываюсь около здания с красивой архитектурой. Прохожие мне говорят, что это мэрия, и что я обязательно должен познакомиться с мэром этого замечательного, по их словам, города. Я захожу внутрь. Передо мной длинный коридор, в конце которого двери. А вдоль стены изображения одного и того же человека: сначала камень с первобытными рисунками, затем глиняная табличка, потом небольшая статуэтка, рисунок на папирусе, на холсте, наконец чёрно-белая фотография, после неё цветная, а в конце голограмма. И везде один человек, в одном возрасте. Я открываю двери и вхожу в большой кабинет. Там передо мной оказывается… Ты не поверишь. Сказать? Ну ладно, скажу. Там стоит Хэрри Раш. Ну да, для тебя он мистер Раш. Он подходит ко мне, хватает за плечи и говорит: “привет, Джон. Я ждал тебя. Это удивительное место, не так ли?”. Я спрашиваю у него, что происходит, а он мне в ответ: “это рай! Время здесь остановилось. Только прогресс, никакого старения”. Вот такой вот сон. Да, знаю, он очень странный. Угу. Почему ты спрашиваешь? Ну да, мы с ним приятели… вроде как. Почему вроде? Потому что он слишком помешан на сохранности времени. Это для тебя он пример для подражания, супер работник. А на самом деле это его губит. Ты думаешь я этого ещё не делал? Я уже говорил с ним и даже отправлял к психологу. Но ему нужно снова туда сходить. Всё никак не могу собраться и подойти к нему. Думаешь? Да, наверное ты прав. Пойду и поговорю с ним ещё раз прямо сейчас”.

Я Джон Уильямс. Просто Джон. У меня прекрасная жена, дом, машина. Я люблю свою работу. Это всё.

Двери лифта открылись. Джон направился к двери в конце зала. Слева и справа стояли рабочие кабинки. На этом этаже все были спокойны, потому что их начальник ненавидит суматоху, которая не даёт сосредоточиться и из-за которой теряется время.
    Джон постучал в дверь кабинета. Никто не ответил. Он постучал ещё раз. Сотрудник, сидевший неподалёку, обратил внимание на посетителя: “не стоит отвлекать Мистера Раша. Он это не любит”. Джон повернулся к нему: “спасибо, я это знаю”. Он постучал сильнее. Наконец из кабинета донёсся голос: “войдите”.
    Хэрри сидел на кожаном кресле и разбирал бумаги:
    - А, Джон, это ты? Садись.
    - Привет.
    - У тебя что-то срочное? Я сейчас занят.
    Раш вёл разговор, не отвлекаясь от работы.
    - Мне звонил доктор.
    - Ага.
    - Он считает, что тебе нужно больше сеансов.
    Резко тон Хэрри сменился на более грубый:
    - Я больше не пойду к нему. Он тратит моё время.
    - Но ты всегда так говоришь, чёрт побери! У тебя всегда так мало времени, что ты не можешь потратить его даже на часовой сеанс раз в неделю.
    - Я не хочу об этом говорить.
    Джон встал и прошёлся по кабинету:
    - Хэрри, когда мы в последний раз с тобой собирались и пили пиво?
    - 24 июля, с 21.00 по 23.20.
    - О да, ты помнишь всё ровно до минуты. Но это было почти три месяца назад!
    Раш отложил бумаги и взглянул на Джона:
    - Ну и что?
    - Ты не просто помешан на времени, оно скоро вытеснит из твоей жизни всё, в том числе друзей. Ты так боишься потерять даже немного времени, что перестал развлекаться.
    - Господи… Ладно, я схожу к этому доктору ещё раз. Но больше меня не проси. Это всё? Ты закончил?
    - Да.
    Джон вышел из кабинета. Хэрри облокотился на руку и взглянул на часы: “чёрт, из-за этого разговора я потерял 2 минуты”.

UPD: добавлен Акт IV (29.01.2015)

Последнее редактирование: 30 янв 2015
  3. Nathaniel

Nathaniel Легенда

Симпатии:
    192
    Резерв

4. Brucella_Suis

Brucella_Suis Старожил Старожил форума

Симпатии:
    60
    Актуально:)
    Мне вот тоже жалко потратить время на что-то необходимое (например, спал бы сейчас), а вот в интернете почитать форум или поиграть не жалко.[DOUBLEPOST=1422035359,1422035312][/DOUBLEPOST]Не находит поиск:([DOUBLEPOST=1422035794][/DOUBLEPOST]Прости, не посмотрел, что тема в "Ваши работы".
    Жду продолжения:)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)